已知椭圆上一点到两焦点(0,4),(0,-4)的距离之和等于4根号13,则椭圆的短半轴长为

kangyi214 1年前 已收到1个回答 举报

neverlandx 花朵


椭圆上一点到两焦点的距离之和等于长轴长,
即2a=4√13
a=2√13
又因为c=4
所以b²=a²-c²=52-16=36
b=6
短半轴长为6


2