已知x一y=2,x的平方减y的平方等于6,求x与y的值

kitty0712 1年前 已收到6个回答 举报

飞鸟悠然 幼苗


x=2.5 y=0.5


9

拳打东洋脚踢韩nn 幼苗



1

opalance 幼苗


x=2.5 y=0.5


1

cwh0227 幼苗


解析
x-y=2①
(x-y)(x+y)=6②

x+y=3③
①+③
2x=5
x=2.5
y=0.5


0

周瑾 幼苗



0

DOUYADONG0210215 幼苗


x=2.5 y=0.5


0