已知:a²+b²+2a-4b+5=0,求3a²+4b-3的值

drl007 1年前 已收到7个回答 举报

通一下天 花朵


a²+b²+2a-4b+5=0
a²+2a+1+b²-4b+4=0
(a+1)²+(b-2)²=0
a=-1或b=2
于是
3a²+4b-3
=3+8-3
=8


10

且听风吟1016 幼苗


解析
(a+1)²-1+(b-2)²-4+5=0
a=-1
b=2
3a²+4b-3=3x1+4x2-3
=11-3
=8
希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


1

elsfk127 幼苗


a^2 + b^2 +2a -4b+5 = (a +1)^2+( b-2)^2
因为 a^2 + b^2 + 2a - 4b + 5 = 0
所以 (a + 1)^2 +(b -2)^2 = 0
则 a=-1, b=2
3a²+4b-3=3+8-3=8


1

zhan9009 幼苗


先把5分成1+4:a^2+2a+1+b^2-4b+4=0
然后:(a+1)^2+(b-2)^2=0
任何数的平方≥0,所以只有a=-1,b=2是上式成立
然后代入:3*(-1)^2+4*2-3=8


1

blitzblue 幼苗


可以化简一下
(a+1)²+(b-2)²+5-5=0
a=-1
b=2
3×(-1)²+4×2-3=8
望采纳


0

潇傻男子 幼苗


原式=(a+1)2+(b+2)2=0. a=-1,b=-2 带入求解


0

粉色梦境 幼苗


原式可化为:
(a+1)²+(b-2)²=0
{a=-1
{b=2
3a²+4b-3=3+8-3=8


0