已知:A=2x²+3ax-2x-1,B=-x²+ax-1,且3A+2B的值与x无关,求a的值.

激起民粪 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠777 幼苗


3A+2B=3(2x²+3ax-2x-1)+2(-x²+ax-1 )=4x²+(11a-6)x-5
3A+2B的值与x无关,所以11a-6=0,a=6/11

1年前 追问

9

激起民粪 举报

已知:A=2x²+3ax-2x-1,B=-x²+ax-1,且3A+6B的值与x无关,求a的值。 【弄错了,不是3A+2B,是3A+6B,不好意思】

举报 悠悠777

3A+6B=3(2x^2+3ax-2x-1)+6(-x^2+ax-1) =6x^2+9ax-6x-3-6x^2+6ax-6=15ax-6x-9=x(15a-6)-9 值不含x项 所以15a-6=0 ,a=2/5