已知sina+cosa=2分之√ 2 ,求1/sina + 1/cosa的值

英骐 1年前 已收到1个回答 举报

semv 幼苗


(sina+cosa)=1/2 则sina+cosa+2sinacosa=1/2 则1+2sinacosa=1/2 则2sinacosa=-1/2 则sinacosa=-1/4 1/sina + 1/cosa =(sina+cosa)/(sinacosa) =1/(sinacosa) =1÷(-1/4) =16


5