已知a∈(2分之派,派),sina=3/5,则tan(a+4分之派)等于?

lyp790614 1年前 已收到1个回答 举报

feiyuety 幼苗


1年前 追问

1

lyp790614 举报

tan(a+4/兀)怎么得来的啊

举报 feiyuety

tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb) 这个两角和的正切公式没学过?

lyp790614 举报

基础较差

举报 feiyuety

就是用这个公式: tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb) 所以: tan(a+π/4)=(tana+tanπ/4)/(1-tanatanπ/4)=(tana+1)/(1-tana)

lyp790614 举报

好的 谢谢 !