已知sina+cosa=p,求(1)sinacosa (2)sina平方-cosa平方 (3)sina三次方加减cosa

已知sina+cosa=p,求(1)sinacosa (2)sina平方-cosa平方 (3)sina三次方加减cosa三次方 (4)sina四次方加减cos四次方
我们做的是卷子···
bobo10101010 1年前 已收到4个回答 举报

t26345 花朵


(1)(sina+cosa)^2=1+2sinacosa =p^2
sinacosa=(p^2-1)/2
(2)(sina-cosa)^2=(sina+cosa)^2-4sinacosa=p^2-2*(p^2-1)=2-p^2
sina^2-cosa^2 =(sina+cosa)(sina-cosa)=p*根号下(2-p^2)
(3)sina三次+cosa三次=(sina+cosa)(sina^2-sinacosa+cosa^2)=p*(1-(p^2-1)/2)
sina三次-cosa三次=(sina-cosa)(sina^2+sinacosa+cosa^2)=根号下(2-p^2)*(1+(p^2-1)/2)
(4)sina四次+cosa四次=(sina^2+cosa^2)^2-2*sina^2*cosa^2=1-2*((p^2-1)/2)^2
sina四次-cosa四次=(sina^2+cosa^2)(sina^2-cosa^2)=sina^2-cosa^2=p*根号下(2-p^2)


1

邹育坚 幼苗


练习本后不是有答案吗?


1

xiaoming77 幼苗


利用sina^2+cosa^2=1即可
1,(p^2-1)/2
2, p(根号2-p^2)
3, p(1-sinacosa) 利用答案1带入
(根号2-p^2)(1+sinacosa)利用答案1带入
4,1-2*(sinacosa)^2 利用答案1带入
答案同2


1

钱月华 幼苗


(1)因为sina+cosa=p,所以(sina+cosa)的平方就等于P的平方,再用完全平方公式展开,因sina平方+cosa平方=1,就得到1+2sinacosa =P平方,所以sinacosa =P的平方减一的差除以2
(2)sina平方-cosa平方=(sina+cosa)(sina-cosa),因为sina平方+cosa平方=1,故(sina-cosa)的平方=1-2sinaco...


1