已知sina+cosa=5分之1,则sinacosa

dicklyn 1年前 已收到1个回答 举报

zyyhtmyn 幼苗


已知sina+cosa=5分之1
于是对他两边同时平方就是
(sina+cosa)²=25分之1,
于是sin²+2sinacosa+cos²a=1/25
还有一定有
sin²a+cos²a=1
于是代进去就是
1+2sinacosa=1/25
从而解得
sinacosa=-12/25


9