三角涵数的一个问题!已知,sinA+cosA=m,求sinA-cosA (0度

gooon2004 1年前 已收到3个回答 举报

cinderella4 幼苗


sinA+cosA=m
(sinA+cosA)^2=m^2
(sinA)^2+(cosA)^2+2sinAcosA=m^2
2sinAcosA=m^2-1
(sinA-cosA)^2
=(sinA)^2+(cosA)^2-2sinAcosA
=1-m^2+1
=2-m^2
因为0度


10

hanger_1 春芽


因为0度所以sinA-cosA=-(cosA-sinA)
=根号下(cosA的平方-sinA的平方)
因为sinA+cosA=m sinA的平方+cosA的平方=1
所以sinAcosA=(m^2-1)/2
所以原式=-根号下(2-m^2)


2

流苏99 幼苗


(sinA+cosA)^2+(sinA-cosA)^2=2=m^2+x^2
x=根号下(2-m^2)


1