已知sinA+cosA=m,求sinA-cosA (叫A大于0小于45度

春風雨露 1年前 已收到1个回答 举报

terry8210 幼苗


(sinA+cosA)^2=sin^2+cos^2+2sinAcosA=1+2sinAcosA=m^2,推出2sinAcosA=m^2-1
(sinA-cosA)^2=1-2sinAcosA=2-m^2 又因为A


4