已知sina+cosa=1-根号3/2,a∈(0,п),那么tana的值是多少?

已知sina+cosa=1-根号3/2,a∈(0,п),那么tana的值是多少?
3页
你的解答很好,但是为什么要舍去-根号3呢
506702 1年前 已收到1个回答 举报

经历过客 春芽


解一:简便算法.
因为1/2和根号3/2平方和为一,又有a∈(0,п),
所以sina=1/2,cosa=-根号3/2
tana=-根号3/3
解二:由(sina+cosa)^2=1+2sinacosa
得sinacosa=-根号3/4
tana+cota=(sina^2+cosa^2)/(sinacosa)
=1/(sinacosa)=-4/根号3
即tana+1/tana=-4/根号3
解得tana=-根号3/3或tana=-根号3(舍)
故tana=-根号3/3


1