已知sina+cosa=(3根号5)/5,a∈(0,π/4),sin(b-π/4)=3/5,b∈(

已知sina+cosa=(3根号5)/5,a∈(0,π/4),sin(b-π/4)=3/5,b∈(
π/4,π/2)
(1)求sin2a和tan2a的值
(2)求cos(a+2b)的值0,π/4)
小雪42 1年前 已收到1个回答 举报

愚人里 种子


sina=3√5/5-cosa ,sin^2a=9/5-6√5/5cosa+cos^2a=1-cos^2a ,
4/5-6√5/5cosa+2cos^2a=0 ,(2√5/5-cosa)(√5/5-cosa)=0 ,cosa= 2√5/5
sina=√5/5 ,tana=1/2
tan2a=2tana/(1-tan^2a)=1/(1-1/4)=4/3


8