已知sina+cosa=根号2/2,0<a<3π/4,则sin2a=?,cos2a=?

ytnobye 1年前 已收到3个回答 举报

7302 幼苗


0<a<3π/4 得:0<2a<3π/2
sina+cosa=√2/2 两边平方化简得:
2sinacosa=-1/2
即:sin2a=-1/2 所以可得2a为第三象限的角,则cos2a


6

EmmaWoodhouse 幼苗


数学学习方法网数学资源网gdshuxue.com网老师
sina+cosa=√2/2 左右平方得
1+2sinαcosα=2/4 即sin2α=-1/2 所以
0<2a<3π/2 π<2a<3π/2
cos2α=-√(1-sin²2α)=-√3/2


2

434434 果实


sina+cosa=根号2/2,
两边同时平方得
1+2sinacosa=1/2
sin2a=-1/2
因为0<a<3π/4,
所以
0<2a<3π/2,
而sin2a<0,所以2a在第三象限,所以
cos2a=-√3/2


0