已知sina+cosa=根号2/2,且a属于(派/2,派),则cos2a=__?

mainaxi 1年前 已收到3个回答 举报

成都gg 幼苗


sina+cosa=√2/2
两边平方
sin²a+cos²a+2sinacosa=1/2
sin2a=-1/2
90cosa的绝对值
那么90


6

日出东门 幼苗


sina+cosa=√2/2
√2(sinacosπ/4+cosasinπ/4)=√2/2
sin(a+π/4)=1/2
a∈(π/2,π)
a+π/4∈(3π/4,5π/4)
a+π/4=5π/6
a=7π/12
2a=7π/6
cos2a=cos(7π/6)=-cos(π/6)=-√3/2


2

434434 果实


sina+cosa=根号2/2
1+2sinacosa=1/2
sin2a=-1/2
因为a属于(派/2,派)
所以2a∈(π,2π)
所以
cos2a=-√3/2或√3/2


2