某商店运来香蕉、苹果、鸭梨三种水果共846千克,运来的香蕉比苹果的2倍还多17千克,运来的鸭梨比苹果的3倍少11千克.三

某商店运来香蕉、苹果、鸭梨三种水果共846千克,运来的香蕉比苹果的2倍还多17千克,运来的鸭梨比苹果的3倍少11千克.三种水果各运来多少千克?
今相守 1年前 已收到5个回答 举报

nina878 花朵


解题思路:由题意可知,若少运来香蕉17千克,则运来的香蕉就是苹果的2倍,若多运来鸭梨11千克,则运来的鸭梨就是苹果的3倍,这样香蕉、苹果、鸭梨三种水果就共重(846-17+11)千克,这些重量就相当于苹果的(2+3+1)倍,由此用除法可求得苹果的质量,进而求得香蕉、鸭梨的质量.

苹果:(846-17+11)÷(2+3+1)
=840÷6
=140(千克)
香蕉:140×2+17=297(千克)
鸭梨:846-140-297=409(千克)
答:苹果运来140千克,香蕉运来297千克,鸭梨运来409千克.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了和倍公式“和÷(倍数+1)=小数”的灵活运用.


11

ll** 花朵


6.
总数,比苹果的1+2+3=6倍多17-11=6千克
苹果:(846-6)÷6=140千克
香蕉:140×2+17=297千克


2

iam110 幼苗


设苹果X 则香蕉是2X+17 梨是3x-11
x+2x+17+3x-11=846
6x=840
x=140
香蕉是140*2+17=297千克


2

66173328 幼苗


水果店运进苹果、香蕉和生梨共846千克,运来的香蕉比苹果的2倍还多17千克,运来的生梨比苹果的3倍少11千克,问运来香蕉多少千克?
设苹果x, 香蕉2x+17 , 生梨3x-11 ,共846,所以
x+2x+17+3x-11=846 x=140
香蕉2x+17=140*2+17=297


1

arkey 幼苗


设运来苹果x千克
则运来香蕉 2x+17 运来梨3x-11
则 x+2x+17+3x-11=846
解得 x=140
则运来香蕉 2×140+17=297千克 运来苹果 3×140-11=409千克


1