水果店运来一批水果,苹果的3/7是香蕉的重量,鸭梨的重量又比香蕉的重量的3/2多5/2千克,已知鸭梨有40KG.

水果店运来一批水果,苹果的3/7是香蕉的重量,鸭梨的重量又比香蕉的重量的3/2多5/2千克,已知鸭梨有40KG.
苹果有多少KG?
谁家猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

acbc8 幼苗


鸭梨重量为40KG
则 香蕉的重量为 ( 40-5/2)^(除以)3/2=25kg
那么苹果有 25^3/7=175/3


10