某商店运来香蕉、苹果、鸭梨三种水果共846千克,运来的香蕉比苹果的2倍还多17千克,运来的鸭梨比苹果的3倍少11千克.三

某商店运来香蕉、苹果、鸭梨三种水果共846千克,运来的香蕉比苹果的2倍还多17千克,运来的鸭梨比苹果的3倍少11千克.三种水果各运来多少千克?
田尾竹 1年前 已收到3个回答 举报

joyerwang 幼苗


解题思路:由题意可知,若少运来香蕉17千克,则运来的香蕉就是苹果的2倍,若多运来鸭梨11千克,则运来的鸭梨就是苹果的3倍,这样香蕉、苹果、鸭梨三种水果就共重(846-17+11)千克,这些重量就相当于苹果的(2+3+1)倍,由此用除法可求得苹果的质量,进而求得香蕉、鸭梨的质量.

苹果:(846-17+11)÷(2+3+1)
=840÷6
=140(千克)
香蕉:140×2+17=297(千克)
鸭梨:846-140-297=409(千克)
答:苹果运来140千克,香蕉运来297千克,鸭梨运来409千克.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了和倍公式“和÷(倍数+1)=小数”的灵活运用.


7

pinzuixiaomaolv 幼苗


假设运来苹果X千克 那么 香蕉有2X+17千克 桔子有3X-11千克 由题可得 X+2X+17+3X-11=846 解得 X=140 香蕉有2X+17=297千克 桔子有3X-11=409千克 所以运来苹果140千克 香蕉297千克 桔子409千克


1

恋宝贝 幼苗


香蕉比苹果的2倍还多17千克,可理解为:如果香蕉少了17千克,就正好是苹果的2倍。
桔子比苹果的3倍少11千克, 可理解为:如果桔子多了11千克,就正好是苹果的3倍。
总重量减少17千克、再增加11千克,即846-17+11=840(千克),就刚好是苹果的1+2+3=6倍。(苹果本身是1倍)
苹果有: 840/6=140(千克)
香蕉有: 140*2+17=297(...


0