已知sina+cosa=1-根号3/2,a属于(0,π),则cos2a=

猫小奇 1年前 已收到1个回答 举报

sean201 幼苗


sina+cosa=(1-√3)2
sin^2a+cos^2a=1
(sina+cosa)^2=sin^2a+2sinacosa+cos^2a
2sinacosa=sin2a=[(1-√3)2]^2-1=-√32
∵a∈(0,π) ∴2a∈(0,2π)
sin2a=-√32 ∴cos2a=√[1-(-√32)^2]=12or-12


5