已知sina+cosa=(根3+1)/2

已知sina+cosa=(根3+1)/2
sinacosa=根3/4
那么怎样化简sina/(1-cota)+cosa/(1-tana)
才能化成sina+cosa,sinacosa的形式
得到最后答案
duger 1年前 已收到2个回答 举报

hance822 幼苗


sina+cosa=(根3+1)/2 》1+2sinacosa=(2根3+4)/4 》 sinacosa=根3/4
两个条件相当于一个条件啊?应该可以求出sina/(1-cota)+cosa/(1-tana)
的值!


2

yangfanyanglanyu 幼苗


原式化简出来就是sina+cosa


1