已知sina cosa 是关于x的方程x^2-ax+a=0的两个实数根,求:

已知sina cosa 是关于x的方程x^2-ax+a=0的两个实数根,求:
(1)实数a的值
(2)tana+1/tana的值
童话里王子和公主 1年前 已收到1个回答 举报

慕颜雨 幼苗


已知sina cosa 是关于x的方程x^2-ax+a=0的两个实数根
根据韦达定理得:
sina+cosa=a
sinacosa=a
(sina+cosa)²=a²
1+2a=a²
(a-1)²=2
a=1±√2
(2)tana+1/tana的值
=sina/cosa+cosa/sina
=(sin²a+cos²a)/sinacosa
=1/(sinacosa)
=1/a
=1(1±√2)
=√2±1


3