已知关于x的方程x-(2x-m)/3=(2-x)/3的解是非负数,求此时正整数m的值.

夏頔 1年前 已收到2个回答 举报

蜀之恋 幼苗


x-(2x-m)/3=(2-x)/3
→ 2x+m-2=0
→ x=(2-m)/2
因为x是非负数,即x≥0 → (2-m)/2≥0 → m≥2
所以,m是大于等于2的整数


3

爱到失控 幼苗


原方程两边 同乘以 3 , 得:
3x - 2x + m = 2 - x

x = (2-m)/2
它是非负数 ,故 2-m 应 大于或等于 零。即 m 小于或等于2。
正整数 m 只能取 1或2。
故 m=1 或 m=2.


2