已知关于x的方程1/2x等于负二的解比关于x的方程5x-2a=0的解小2试解关于y的方程a分之一y-15=0

无心无过错 1年前 已收到1个回答 举报

巨蟹座的月亮 幼苗


1/2x=-2,解得:x=-4
5x-2a=0,解得:x=2a/5
∴-4=2a/5-2
-20=2a-10
2a=-10
a=-5
-y/5-15=0
-y/5=15
-y=75
y=-75


4