已知集合A={y|y=1/2x^2-x+5/2,0≤x≤3},B={x|x^2-(2a+3)x+a(a+3)>0,x属于

已知集合A={y|y=1/2x^2-x+5/2,0≤x≤3},B={x|x^2-(2a+3)x+a(a+3)>0,x属于R},且A∩B=空集,求实数a的取值范围
小月mmm 1年前 已收到3个回答 举报

大唐双飞龙 幼苗


解析:
集合A中y=(1/2)x²-x+5/2=(1/2)*(x²-2x+5)=(1/2)*[(x-1)²+4]
由于0≤x≤3,所以:
当x=1时,y有最小值(1/2)*4=2;当x=3时,y有最大值为(1/2)*(4+4)=4
即集合A={ y | 2≤y≤4 }
而集合B中不等式x^2-(2a+3)x+a(a+3)>0因式分解得:(x-a)(x-a-3)>0
解得:x>a+3或xa+3或x


7

永恒的cc 春芽


B、
x^2-(2a+3)x+a(a+3)>0
(x-a)[x-(a+3)]>0
x>a+3,xA、
(1/2)x^2-x+5/2的对称轴为x=1
0≤1≤3
且1<(0+3)/2
说明在0≤x≤3上
最小值为f(1)
最大值为f(3)
f(1)=2
f(3)=9/2-3+5/2
=4


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



y=x²/2 -x+ 5/2=(1/2)(x-1)²+2
0≤x≤3,2≤y≤4
A={y|2≤y≤4,y∈R}

x²-(2a+3)x+a(a+3)>0
(x-a)[x-(a+3)]>0
x>a+3或xB={x||x>a+3或x
A∩B=Φ
a+3≥4 a≤2
1≤a≤2


0