已知集合A={x|y=15−2x−x2},B={y|y=a-2x-x2},若A∩B=A,则a的取值范围是(  )

已知集合A={x|y=
15−2x−x2
},B={y|y=a-2x-x2},若A∩B=A,则a的取值范围是(  )
A. [2,+∞)
B. [-6,+∞)
C. [-6,2]
D. (-∞,-6)∪[2,+∞)
ym_bluetear 1年前 已收到3个回答 举报

春疑 春芽


解题思路:化简集合A={x|-5≤x≤3},再由条件可得 A⊆B,故函数y=a-2x-x2 的最大值大于或等于3,即 a+1≥3,由此求得a的取值范围.

∵集合A={x|y=
15−2x−x2}={x|15-2x-x2≥0}={x|-5≤x≤3},B={y|y=a-2x-x2},A∩B=A,
∴A⊆B,即 {x|-5≤x≤3}⊆{y|y=a-2x-x2},
故函数y=a-2x-x2 的最大值大于或等于3,即 a+1≥3,a≥2,
故选A.

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题主要考查集合关系中参数的取值范围问题,求函数的定义域和值域,属于基础题.


9

胡渤海 幼苗


A集合元素是x,B集合元素是y吗?


1

Malassa 幼苗


答案是a大于等于15


1