已知集合A={x|x2+x-15=0},B={ax2+2ax+1=0},若A包含B,求a的值 能不能有详细的过程

杰弗里乔丹 1年前 已收到1个回答 举报

cctyzby 花朵


A={x|x2+x-15=0},
B={ax2+2ax+1=0},
a≠0时将B变形得x^2+2x+1/a=0很明显
B中关于x的一元二次方程与A中明显不一样,因此,B在实数范围内无解,即B是空集,因此
△=4-4/a<0
0


2