已知集合A={x|x2+2x-8=0},B={x|x2-5x+6=0},C={x|x2-mx+m2-19=0},若B∩C

已知集合A={x|x2+2x-8=0},B={x|x2-5x+6=0},C={x|x2-mx+m2-19=0},若B∩C≠∅,A∩C=∅,求m的值.
surrealxu 1年前 已收到4个回答 举报

城市猎人者 幼苗


解题思路:求出A与B中方程的解确定出A与B,根据B∩C≠∅,A∩C=∅,求出m的值即可.

由A中方程变形得:(x-2)(x+4)=0,
解得:x=2或x=-4,即A={-4,2};
由B中方程变形得:(x-2)(x-3)=0,
解得:x=2或x=3,即B={2,3},
∵B∩C≠∅,A∩C=∅,
∴x=3为C中方程的解,
把x=3代入x2-mx+m2-19=0,得:9-3m+m2-19=0,即m2-3m-10=0,
解得:m=5或m=-2.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 此题考查了交集及其运算,熟练掌握交集的定义是解本题的关键.


2

_ttyhe6awg092f 幼苗


你先告诉我A={x| x2+2x-8=0}的第二个x什么意思


2

slash_hi 幼苗


A:x=2,-4
B:x=2,3
因为B∩C≠Φ,A∩C=Φ,
所以C:x=3,且x不等于2,-4,
代入C,9-3m+m2-19=0,
m2-3m-10=0
m=5,-2
代回C,m=5,x2-5x+6=0,x=2,3,因为x不等于2,-4,所以m不等于5,
m=-2,x2+2x-15=0,x=3,-5,满足,所以m=-2.


2

kevin009 幼苗


由题意知:A={2,-4},B={2,3}又因为B交C不为空集,A交C为空集,所以B交C={3}即C其中之一根为3.又因为b^2-4ac大于等于0,又根据韦达定理,即可算出m等于-2或5。将m的值代入c中验证得m只能等于5(那有些符号不知道怎么打,先凑合凑合看吧,大概体就是这个意思…)...


0