已知集合A={x|x2+px+q=0},B={x|x2-px-2q=0},若A∩B={-1},

已知集合A={x|x2+px+q=0},B={x|x2-px-2q=0},若A∩B={-1},
(1)求p,q的值;
(2)求A∪B.
单尘 1年前 已收到1个回答 举报

76220 幼苗


解题思路:(1)由A与B交集中的元素为-1,得到x=-1为A与B中方程的解,分别代入分别即可求出p与q的值;
(2)将p与q的值代入A与B,求出方程的解确定出A与B,求出两集合的并集即可.

(1)∵A∩B={-1},A={x|x2+px+q=0},B={x|x2-px-2q=0},


1−p+q=0
1+p−2q=0,
解得:

p=3
q=2;
(2)∵A={x|x2+3x+2=0}={-1,-2},B={x|x2-3x-4=0}={-1,4},
∴A∪B={-1,-2,4}.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 此题考查了交、并、补集的混合运算,熟练掌握各自的定义是解本题的关键.


2