已知集合A={x|x2+(a-1)x+b=0},集合B={a},若A=B,求实数a,b的值

风云探花 1年前 已收到2个回答 举报

赫鲁小夫 幼苗


a2+(a-1)a+b=0
(a-1)2-4b=0
解得a=1/3 b=1/9


2

Icezerg 幼苗


若A=B,说明集合A中的二次方程x^2+(a-1)x+b=0有两个相等的实根,且都为a.
所以根据韦达定理有a+a=1-a,a*a=b所以a=1/3,b=1/9.


1