已知全集U=R,集合A={y|y=3-x2,x∈R,且x≠0},集合B是函数 y=x−2+25−x的定义域,集

已知全集U=R,集合A={y|y=3-x2,x∈R,且x≠0},集合B是函数 y=
x−2
+
2
5−x
的定义域,集合C={x|5-a<x<a}.
(1)求集合A∪(∁UB)(结果用区间表示);
(Ⅱ)若C⊆(A∩B),求实数a的取值范围.
hua8508192 1年前 已收到1个回答 举报

68189957 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题设知A={x|x<3},B={x|2≤x<5},利用全集U=R,先求出CUB,再求A∪(CUB).
(Ⅱ)由(Ⅰ)知A∩B={x|2≤x<3},由C⊆(A∩B),知C=φ时,满足C⊆(A∩B),当C≠φ时,要C⊆(A∩B),需满足条件
5−a<a
5−a≥2
a≤3
],由此能求出实数a的取值范围.

(本小题满分12分)
(Ⅰ)∵集合A={y|y=3-x2,x∈R,且x≠0},集合B是函数 y=
x−2+
2

5−x的定义域,
∴A={x|x<3},B={x|2≤x<5},全集U=R,
∴CUB={x|x<2,或x≥5},(4分)
所以A∪(CUB)={x|x<3,或x≥5}=(-∞,3)∪[5,+∞).(6分)
(Ⅱ)∵A={x|x<3},B={x|2≤x<5},
∴A∩B={x|2≤x<3},(7分)
∵集合C={x|5-a<x<a},
C⊆(A∩B),
∴①当C=φ时,满足C⊆(A∩B),此时5-a≥a,得a≤
5
2.(9分)
②当C≠φ时,要C⊆(A∩B),则

5−a<a
5−a≥2
a≤3解得[5/2<a≤3.(11分)
由①②得,a≤3为所求.(12分)

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查集合的交、并、补集的混合运算,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


4