已知全集U=R,集合A={y|y=x2−32x+1,x∈[0,2]},B={x|y=1−|x|}.

已知全集U=R,集合A={y|y=x2
3
2
x+1,x∈[0,2]
},B={x|y=
1−|x|
}.
(Ⅰ)求(∁UA)∪B;
(Ⅱ)若集合C={x|x+m2≥[1/2]},命题p:x∈A,命题q:x∈C,且p命题是命题q的充分条件,求实数m的取值范围.
zaqwsxedc 1年前 已收到1个回答 举报

一个人de漂泊 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先求出集合A,B,然后利用集合的基本运算求(∁UA)∪B;
(Ⅱ)根据条件p命题是命题q的充分条件,确定实数m的取值范围.

解(Ⅰ):A={y|y=x2−
3
2x+1,x∈[0,2]}={y|y=(x−
3
4)2+
7
16,x∈[0,2]}={y|[7/16]≤y≤2},
B={x|y=
1−|x|}={x|1-|x|≥0}={x|-1≤x≤1},
∴∁UA={y|y>2或y<[7/16]},
(∁UA)∪B={x|x≤1或x>2}.
(Ⅱ)∵命题p是命题q的充分条件,
∴A⊆C,
∵C={x|x≥[1/2]-m2},
∴[1/2]-m2≤[7/16],
∴m2≥[1/16],
∴m≥[1/4]或m≤-[1/4]
∴实数m的取值范围是(-∞,-[1/4]]∪[[1/4],+∞).

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断;交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题主要考查集合的基本运算,以及集合的应用,比较基础.


7