设全集为R,集M={x|x24+y2=1},N={x|[x−3/x+1≤0},则集合{x|(x+32)2+y2=14]}

设全集为R,集M={x|
x2
4
+y2=1
},N={x|[x−3/x+1≤0
yuyieleven 1年前 已收到2个回答 举报

二一级中心 幼苗


解题思路:由M={x|
x2
4
+y2=1
}={x|
x2
4
≤1
},可求M,解分式不等式可求,N,进而可求
C
M
R
C
N
R
,结合选项可判断


x2
4+y2=1可得
x2
4≤1
∴M={x|
x2
4+y2=1}={x|-2≤x≤2},
∵N={x|[x−3/x+1≤0}={x|-1<x≤3}
∴CRM={x|x>2或x<-2}},CRN={x|x>3或x≤-1}
∵{x|(x+
3
2)2+y2=
1
4]}={x|(x+
3
2)2≤
1
4}={x|-2≤x≤-1} 
A:M∪N={x|-2≤x≤3},不符题意
B:M∩N={x|-1<x≤2},不符题意
C:CRM∩N={x|2<x≤3},不符题意
D:M∩CRN={x|-2≤x≤-1},符合题意
故选D

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了集合的基本运算的应用,解题的关键是根据题意求出相应的集合


1

chenrenyue 幼苗


在M中x^2/4≤1,则M=[-2,2],N中不等式等价于(x-3)(x+1)≤0且x≠-1,则N=(-1,3];
要求的集合关于x的不等式是(x+3/2)^2≤1/4,得[-2,-1]
所以选第四个D


1