在两个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是100个.每个大盒比小盒多装8个,每个大盒和小盒各装多少个(假设法)

在两个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是100个.每个大盒比小盒多装8个,每个大盒和小盒各装多少个(假设法)
如果七个都是小盒子呢?
fsrhbs 1年前 已收到1个回答 举报

梅里知鱼 幼苗


不是假设法,是用替换法
2个大盒换成2个小盒,则能装100-2×8=84个
每个小盒能装:84÷(2+5)=12个
每个大盒能装:12+8=20个


8