在两个同样的大盒和五个同样的小盒里装满球,正好是100个.每个大盒比小盒多装8个,

在两个同样的大盒和五个同样的小盒里装满球,正好是100个.每个大盒比小盒多装8个,
每个大盒和每个小盒各多少个?注意用替换的方法解决!急!答对重赏!
新华书店运来400本课外读物,分别装在2个大箱子和6个小箱子 每个小箱装的书大箱的½,每个大箱和小箱各有多少本书也是用替换的方法解决!

同学们去春游,买来3元,5元和7元的游览票共200张,共用去960元,其中5元的张数和7元的同样多.求每种游览票的张数. 谢谢!
指定33 1年前 已收到1个回答 举报

栀子上帝 春芽


若把两个同样的大盒替换成2个小盒,则7个小盒共装84个球,所以每个小盒装84÷7=12个球,5个小盒装60个球,所以2个大盒共装40个球,所以每个大盒装20球,故:每个大盒装20个球,每个小盒装12个球;根据题意:6个小箱子装的书...

1年前 追问

8

指定33 举报

还有一个问题

举报 栀子上帝

箱子装书,已回答了,在题中!

指定33 举报

同学们去春游,买来3元,5元和7元的游览票共200张,共用去960元,其中5元的张数和7元的同样多。求每种游览票的张数。这题教教我吧!我采纳你

举报 栀子上帝

最后一题可用方程解

指定33 举报

哦,那就用方程吧

举报 栀子上帝

设5元的和7元的各有x张,则3元的有(200-2x)张, 根据题意得:5x+7x+3(200-2x)=960,即5x+600=960, 6x=360,x=60,此时200-2x=80, 故:3元的有80张,5元的和7元的各有60张

指定33 举报

5x+7x+3(200-2x)=960 咋解 过程

举报 栀子上帝

5x+7x+3(200-2x)=960,就是12x+600-6x=960,即6x+600=960, 因为360+600=960,所以6x=360,所以x=60