在3个同样的大核和5个同样的小盒里装满球,正好125个球,每个大盒比小盒多装7个,每个大盒和小盒各装多少个

fkbjqnzvr7u8wd 1年前 已收到2个回答 举报

无脚荆棘鸟g 幼苗


解设小盒装X个球,大盒装X+7
3(X+7)+5X=125
3X+21+5X=125
8X=104
X=13
大盒:13+7=20个


1

芯愈 幼苗


大盒20 小盒13


2