根据下列条件求二次函数的解析式.对称轴平行于y轴,抛物线的顶点坐标为(-1,-9),且经过点(0,8)

文明的强盗 1年前 已收到1个回答 举报

neehom 幼苗


抛物线的顶点坐标为(-1,-9),可设y=a(x+1)^2-9
代入(0,8)得:8=a-9
得:a=17
所以y=17(x+1)^2-9


8