根据条件求二次函数的解析式 已知抛物线过点A(-1,0)B(0,6)对称轴为直线x=1

美年妲 1年前 已收到1个回答 举报

jeannezeng 幼苗


设方程为y=a(x-1)²+b
将A,B点坐标带入
0=4a+b
6=a+b
得a=-2
b=8
则y=-2(x-1)²+8


2