根据条件求二次函数的解析式(1) 抛物线过(-1,-22),(0,-8),(2,8)三点(2)抛物线过(-1,0) (3

根据条件求二次函数的解析式
(1) 抛物线过(-1,-22),(0,-8),(2,8)三点
(2)抛物线过(-1,0) (3,0) (1,-5)三点 (3)抛物线在x轴上截得的线段长为4,且顶点坐标是(3,-2) (4)二次函数的图像经过点(-1,0)(3,0) 且最大值是3 这样的题从哪下手啊
quanyisi 1年前 已收到1个回答 举报

yyqlw 幼苗


设二次函数的解析式y=ax²+bx+c
三点代入得:
-22=a-b+c
-8=c
8=4a+2b+c

a-b=-14
4a+2b=16
解得a=-2,b=12
所以二次函数的解析式为y=-2x²+12x-8
这种题就是设方程,点代入,解方程组
如第二题,过三点,则可和第1题一样的解题步骤
第三题,
顶点(3,-2),则可设为y=a(x-3)²+2
则二次函数与x轴二交点交于x=3对称
在x轴截距4,则在x轴上二交点距离为4
可得二交点为(1,0)和(5,0)
二点代入方程得
4a+2=0,即a=-1/2
所以二次函数为:y=(-1/2)(x-3)²+2
第四题:
过点(-1,0)(3,0)
可得知二次函数关于x=1对称
可设函数为y=a(x-1)²+3
点代入得4a+3=0
得a=-3/4
所以二次函数为y=(-3/4)(x-1)²+3


2