在两个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是100个.每个大盒比小盒多装8个,

在两个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是100个.每个大盒比小盒多装8个,
如果7个都是大盒,一共可以装多少个?
leonines 1年前 已收到1个回答 举报

ptj123 花朵


设每个小盒装X个,则大盒装X+8个
5X+2(X+8)=100
5X+2X+16=100
7X=84
X=12
所以小盒可以装12个
则大盒装
12+8=20个 7个大盒=7*20=140


1