在3个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是114个,每个大盒比每个小盒多装8个球,每个大盒和每个小

在3个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是114个,每个大盒比每个小盒多装8个球,每个大盒和每个小
各能装多少个球
hhhh2 1年前 已收到2个回答 举报

成就明天2006 幼苗


思路:三个大盒比三个小盒多装8×3=24个
所以3个小盒+6个小盒装=9个小盒能够装114-24=90个
所以1个小盒装90÷9=10个
所以1个大盒装10+8=18个
小盒能装球的个数=(114-8×3)÷(3+6)=10个
大盒能装10+8=18个


7

bblijie 幼苗


(114-8*3)/(6+3)=10——小盒
10+8=18——大盒


2