在2个同样大小的大盒忽然5个同样大小的盒里装满球.正好100个,每个大盒比小盒多8个.每个大盒和小盒个几

i468212495 1年前 已收到2个回答 举报

BaifAudio 幼苗


假设大盒子每盒能装X个球,那小盒子每个比大盒子少装8个即X-8个
又因为2个大盒子和5个小盒子装满球刚好100个,所以有:
2*X+5*(X-8)=100
即7X-40=100
X=20
所以大盒子每个能装20个,小盒子每个能装12个


3

xxx7666 幼苗


假设大盒子每盒能装X个球,那小盒子每个比大盒子少装8个即X-8个
又因为2个大盒子和5个小盒子装满球刚好100个,所以有:
2*X+5*(X-8)=100
即7X-40=100
X=20


2