在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是100个.每个大盒比小盒多装8个,每个大盒和小盒各

在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是100个.每个大盒比小盒多装8个,每个大盒和小盒各
庄多少个?
如果7个全部是小盒,一共可以装多少个球?如果7个都是大盒呢?
每个两种方法加检验
zhijiang1983 1年前 已收到1个回答 举报

難覓蹤影 幼苗


设小盒能装X个,大盒X+8个
2(X+8)+5X=100 解得X=12 X+8=20
如果7个全部是小盒,一共可以装7*12=84
如果7个全部是大盒,一共可以装20*7=140


5