(2014•曲靖模拟)观察下列图形及所对应的算式,根据你发现的规律计算1+8+16+24+…+8n(n是正整数)的结果为

(2014•曲靖模拟)观察下列图形及所对应的算式,根据你发现的规律计算1+8+16+24+…+8n(n是正整数)的结果为(  )

A.(2n+1)2
B.1+8n
C.1+8(n-1)
D.4n2+4n
值班编辑030 1年前 已收到1个回答 举报

狮子身上的虱子 幼苗


解题思路:对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.通过分析找到各部分的变化规律后用一个统一的式子表示出变化规律是此类题目中的难点.

图(1):1+8=9=(2×1+1)2
图(2):1+8+16=25=(2×2+1)2
图(3):1+8+16+24=49=(3×2+1)2
…;
那么图(n):1+8+16+24+…+8n=(2n+1)2
故选A.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.注意此题的规律为:(2n+1)2.


5