观察下列图形及图形所对应的算式,根据你发现的规律,用n表示1+8+16+24+…+8n(n是正整数)的计算结果为____

观察下列图形及图形所对应的算式,根据你发现的规律,用n表示1+8+16+24+…+8n(n是正整数)的计算结果为______.
15900975236 1年前 已收到2个回答 举报

天下人天下 春芽


解题思路:由题意可以得到,本题是一道规律题,通过图形观察算式计算可以得出:当n=1时,1+8×1=9=32=(2×1+1)2,当n=2时,1+8×1+8×2=25=52=(2×2+1)2;当n=3时,1+8×1+8×2+8×3=49=72=(3×2+1)2;当n=4时,1+8×1+8×2+8×3+8×4=81=92=(4×2+1)2;依此类推第n的个式子为1+8+16+24+…+8n=(2n+1)2.故计算出结果.

由题意,得
当n=1时,1+8×1=9=32=(2×1+1)2
当n=2时,1+8×1+8×2=25=52=(2×2+1)2
当n=3时,1+8×1+8×2+8×3=49=72=(2×3+1)2
当n=4时,1+8×1+8×2+8×3+8×4=81=92=(2×4+1)2
∴依此类推第n的个式子为1+8+16+24+…+8n=(2n+1)2
故答案为:4n2+4n+1.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类;完全平方公式.

考点点评: 本题是一道规律型的试题,考查了图形的变化规律和算式的变化规律,完全平方公式的运用.


9

风翔aa度 幼苗


4n(n+1)+1


1