有2个相同的大盒子和4个同样的小盒子都装满球,共装94个,每个小盒子比大盒子少装11个球,每个大盒子和

有2个相同的大盒子和4个同样的小盒子都装满球,共装94个,每个小盒子比大盒子少装11个球,每个大盒子和
每个小盒子个装多少个球?不要方程~
llix 1年前 已收到2个回答 举报

xdr528 幼苗


假设把2个大盒子都换成小盒子,那么总共将减少11×2=22个球,那么2+4=6个小盒子共有94-22=72个球.因此每个小盒子有球72÷6=12个.大盒子有球12+11=23个


7

寒塘飞渡 幼苗


你可以先从每个大盒子里拿出11个,那么盒子里总共还剩94-11*2=72个,再72/(4 2)=9个就是小盒子里的数量,那么大盒子里有9 11=20个


1