360个羽毛球可以装在2个大盒子里和8个小盒子里,可以装在5个大盒子和2个小盒子,问大小盒子各能装几个羽毛球

360个羽毛球可以装在2个大盒子里和8个小盒子里,可以装在5个大盒子和2个小盒子,问大小盒子各能装几个羽毛球
越简便越好
rabbit781102 1年前 已收到1个回答 举报

chenjianghui 幼苗


小盒:大盒=(5-2):(8-2)=1:2
小盒装的球数=360/(8+2*2)=30
大盒为60.


3