向大、小的两种规格的盒子里装球,已知大盒有2个、小盒有5个,全部装满后,共装了丨00个球,每个大盒比每个小盒多装8个球,

向大、小的两种规格的盒子里装球,已知大盒有2个、小盒有5个,全部装满后,共装了丨00个球,每个大盒比每个小盒多装8个球,每个大盒和小盒各装多少个?
静水含泪 1年前 已收到1个回答 举报

jirokuan 幼苗


小盒装(100-2x8)÷(2+5)=84÷7=12个
大盒装12+8=20个


8