两个盒子中分别放有相同规格的扑克牌红桃1234现有三枚质地均匀的正方形骰子,每个骰子的六个面上分

两个盒子中分别放有相同规格的扑克牌红桃1234现有三枚质地均匀的正方形骰子,每个骰子的六个面上分
标有数字1.2.3.4.5.6.同时掷出这三枚骰子,设它们向上一面的数字分别为a,b,c恰好是直角三角形三边长的概率
soft843046 1年前 已收到1个回答 举报

妹妹夹着洋娃娃 幼苗


答案是36/1,(36分之1)
原因:
6个数,三枚骰子,那么所有的可能有6^3=216(种)
又因为3,4,5才能组成直角三角形,用列举法,有6行,每行都有3,4,5,则可能性是36/216=1/36


7