高一数学必修一1、用描述法表示集合“方程x^2+5x-3=0的解集”为2、f(x)=kx-2,f(x.)=0且x.>2,

高一数学必修一
1、用描述法表示集合“方程x^2+5x-3=0的解集”为
2、f(x)=kx-2,f(x.)=0且x.>2,则k的取值范围是
3、【需过程】已知函数f(x)=1/8(m-1)x^2-mx+2m-1
(1)m为何值时,函数的图像与x轴只有一个公共点
(2)如果函数的一个零点为2,求m的值及函数的另一个零点
深水透 1年前 已收到1个回答 举报

南京1949 幼苗


1、{x|x^2+5x-3=0,x∈R}
2、(0,1)
3、“函数的图像与x轴只有一个公共点”说明函数f(x)=1/8(m-1)x^2-mx+2m-1与y=0有一个交点,联立方程组y=1/8(m-1)x^2-mx+2m-1与y=0,得1/8(m-1)x^2-mx+2m-1=0,“只有一个公共点”说明△=0,△=(-m)^2-4*[1/8(m-1)]*(2m-1),得m=1/3;“函数的一个零点为2”说明1/8(m-1)x^2-mx+2m-1=0的一个解为2,把2代入1/8(m-1)x^2-mx+2m-1=0,得m=3,把3代入方程,求得另一个解


9