羽毛球队买来360个羽毛球,分装在4个大盒和4个小盒里.如果2个小盒同一个大盒装的羽毛球同样多.问每个大盒和每个小盒各装

羽毛球队买来360个羽毛球,分装在4个大盒和4个小盒里.如果2个小盒同一个大盒装的羽毛球同样多.问每个大盒和每个小盒各装多少个羽毛球?
szxctm 1年前 已收到1个回答 举报

wxd33753 幼苗


解题思路:根据2个小盒同一个大盒装的羽毛球同样多,分装在4个大盒和4个小盒里,所以4个大盒装的羽毛球的个数=8个小盒装的羽毛球的个数,所以小盒装的羽毛球个数:360÷(8+4)=30个,大盒装的羽毛球个数:30×2=60个.

因为个小盒同一个大盒装的羽毛球同样多,
所以4个大盒装的羽毛球的个数=8个小盒装的羽毛球的个数.
所以小盒装的羽毛球个数:360÷(8+4)=30个,
大盒装的羽毛球个数:30×2=60个.
答:每个大盒装的羽毛球60个,每小盒装的羽毛球30个.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决此题的关键是根据2个小盒同一个大盒装的羽毛球同样多得出4个大盒装的羽毛球的个数=8个小盒装的羽毛球的个数,求出小盒装的羽毛球的个数,进而求出大盒装的羽毛球的个数.


7