学校买来5个篮球和3个羽毛球,共花了46元,5个篮球比3个羽毛球贵34元,1个羽毛球多少钱

sylong 1年前 已收到1个回答 举报

一个男人两个蛋 幼苗


你应该是学生吧,羽毛球应该两元一个,篮球八元一个.你只要设一个二元二次方程就好了.假设一个篮球为X,一个羽毛球为Y.方程是5X+3Y=46,5X-3Y=34.解方程第一步:5X+3Y=46,5X-3Y=34.我们可以转换一下即得出5X=46-3Y,5X=34+3Y.第二步:左边5X相同,即得出46-3Y=34+3Y,两边同时加3Y,46-3Y+3Y=34+3Y+3Y,得出46=34+6Y,两边同时减34,46-34=34+6Y-34,得出12=6Y,两边除于6,得出Y=2.即羽毛球每个2元一个,篮球8元一个.告诉你个简单的方法,像这样小数字的方程,你可以假设羽毛球为1元或2元或3元,以此类推,很快就可以试出答案了.


8